Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Vers l'Izoard / Mercredi 29 Juin 2022

Herborisation le long de la montée à l'Izoard

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique Ecrins Queyras 2022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Juin 2022
Lundi 27 Juin 2022
Mardi 28 Juin 2022
Mercredi 29 Juin 2022
Jeudi 30 Juin 2022
Vendredi 01 Juillet 2022


Botrychium lunaria
Agrandir la photo



94 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Adénostyle glabre
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. apiifolia (Scop.) O.Bolòs & Vigo, 1974

Ranunculaceae
Pulsatille souffrée
Voir la fiche détaillée

Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Antennaire des Carpathes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Arenaria multicaulis L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à plusieurs tiges
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Athamanta cretensis L., 1753

Apiaceae
Athamante de Crète
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Bupleurum alpigenum Jord. & Fourr., 1866

Apiaceae
Buplèvre des Alpes
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Campanula alpestris All., 1773

Campanulaceae
Campanule des Alpes
Voir la fiche détaillée

Campanula scheuchzeri subsp. scheuchzeri Vill., 1779

Campanulaceae
Campanule de Scheuchzer
Voir la fiche détaillée

Carex austroalpina Bech., 1939

Cyperaceae
Laîche ferrugineuse de Tende
Voir la fiche détaillée

Carex diandra Schrank, 1781

Cyperaceae
Laîche à tige un peu arrondie
Voir la fiche détaillée

Carex elata All., 1785

Cyperaceae
Laîche élevée
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carex myosuroides Vill., 1779

Cyperaceae
Cobrésia queue-de-souris
Voir la fiche détaillée

Carex ornithopoda subsp. ornithopoda Willd., 1805

Cyperaceae
Laîche pied d'oiseau
Voir la fiche détaillée

Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882

Cyperaceae
Laîche faux pied d'oiseau
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Carex rupestris All., 1785

Cyperaceae
Laîche des rochers
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Comarum palustre L., 1753

Rosaceae
Potentille des marais
Voir la fiche détaillée

Crepis pygmaea L., 1753

Asteraceae
Crépide nain
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Daphne cneorum L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné camélée
Voir la fiche détaillée

Dianthus carthusianorum subsp. atrorubens (All.) Hegi, 1910

Caryophyllaceae
Oeillet gainé
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809

Orchidaceae
Epipactis rouge sombre
Voir la fiche détaillée

Erigeron uniflorus L., 1753

Asteraceae
Vergerette uniflore
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Eryngium alpinum L., 1753

Apiaceae
Chardon bleu
Voir la fiche détaillée

Erysimum virgatum Roth, 1797

Brassicaceae
Vélar en baguette
Voir la fiche détaillée

Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856

Orobanchaceae
Euphraise hirsute
Voir la fiche détaillée

Galium pusillum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet très grêle
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Helianthemum grandiflorum subsp. grandiflorum (Scop.) DC., 1805

Cistaceae
Hélianthème à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum var. alpestre (Jacq.) Gren., 1848

Cistaceae
Hélianthème alpestre
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805

Juncaceae
Luzule penchée
Voir la fiche détaillée

Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890

Juncaceae
Luzule de Sieber
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Menyanthes trifoliata L., 1753

Menyanthaceae
Trèfle d'eau
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Phyteuma michelii All., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Micheli
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle de Ziz
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Pinus cembra L., 1753

Pinaceae
Pin cembro
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago alpina L., 1753

Plantaginaceae
Plantain des Alpes
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Plantago media L., 1753

Plantaginaceae
Plantain intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Potamogeton natans L., 1753

Potamogetonaceae
Potamot nageant
Voir la fiche détaillée

Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969

Orchidaceae
Pseudorchis blanc
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Salix serpyllifolia Scop., 1772

Salicaceae
Saule à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Saxifraga caesia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Saxifraga moschata Wulfen, 1781

Saxifragaceae
Saxifrage musquée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Thalictrum simplex subsp. tenuifolium (Crantz) Tutin

Ranunculaceae
Pigamon de Bauhin
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Thesium pyrenaicum subsp. pyrenaicum Pourr., 1788

Santalaceae
Thésium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Trifolium medium L., 1759

Fabaceae
Trèfle intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Valeriana saliunca All., 1785

Caprifoliaceae
Valériane des débris
Voir la fiche détaillée

Veronica aphylla L., 1753

Plantaginaceae
Véronique sans feuilles
Voir la fiche détaillée

Viola cenisia L., 1763

Violaceae
Pensée du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30